Большая семья Борисовых

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Бытовая техника » Поддерживает ли Ваш домашний телевизор стандарт HDTV ? (современные технологии)
Поддерживает ли Ваш домашний телевизор стандарт HDTV ?
Поддерживает ли Ваш домашний телевизор стандарт HDTV (телевидение высокой четкости)?
1.да[ 2 ][22.22%]
2.нет, но я планирую купить такое оборудование[ 0 ][0.00%]
3.нет, да мне это и не нужно[ 5 ][55.56%]
4.не знаю[ 2 ][22.22%]
5.у меня дома нет телевизора[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
borisovsfamДата: Суббота, 25.04.2009, 22:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Честно говоря у меня дома простенькая Toshiba вместо телевизора, я его так редко смотрю - что мне достаточно моего 22 дюймового монитора cool

Борисов Денис Владимирович
 
ElenkaborisovaДата: Понедельник, 27.04.2009, 08:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 781
Награды: 5
Статус: Offline
У меня дома 2 телевизора, но все "старички", когда покупались, о таком формате еще не знали...

Мир держится на неравнодушных
 
ALENA17Дата: Понедельник, 27.04.2009, 23:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Да поддерживает, и это классно.
 
borissova_yliuДата: Суббота, 02.05.2009, 09:58 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 1
Статус: Offline
вы знаете как-то не обращала внимание на это. показывает, да показывает.
 
borisova_olgaДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 4
Статус: Offline
А это и не к чему! Многие носители с записями, которые снимались на обыкновенном аппарате, могут быть не совместимы...

Ольчик
 
ElenkaborisovaДата: Вторник, 05.05.2009, 08:48 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 781
Награды: 5
Статус: Offline
А расскажите поподробнее про этот формат, плииз!

Мир держится на неравнодушных
 
borisovsfamДата: Вторник, 05.05.2009, 11:24 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ТВЧ (HDTV англ. High-Definition Television — телеви́дение высо́кой чёткости), или телевидение повышенной чёткости, также телевидение в высоком разрешении — набор стандартов телевизионного вещания повышенного качества посредством цифровых каналов связи (кабельные, спутниковые сети, цифровые носители).

Передача на дальние расстояния

Передача видеосигнала ТВЧ на дальние расстояния (от вещательной станции до приёмника конечного пользователя) осуществляется, как правило, в сжатом цифровом виде. Сжатие видео на порядок снижает требования к ширине канала передачи (с 250 Мбит/сек до 15-25 Мбит/сек), при этом качество изображения остаётся приемлемым.
Общепринятый стандарт кодирования видео в ТВЧ-формате — кодек H.264.
Для передачи ТВЧ в основном используются каналы цифрового телевещания (DVB), в том числе:
* Цифровое спутниковое телевидение (DVB-S, DVB-S2)
* Цифровое кабельное телевидение (DVB-C)
* Цифровое эфирное телевидение (DVB-T)
Так как вещание ТВЧ осуществляется в цифровом виде, то для передачи контента годится практически любой цифровой канал с достаточным уровнем качества (QoS), то есть достаточной ширины (15-25 МБит/сек, в зависимости от степени сжатия) и гарантирующий определённый приемлемый уровень задержки сигнала (1-10 секунд, в зависимости от размера буфера приёмного устройства и требований к задержке сигнала).

Передача на короткие расстояния

Передача ТВЧ-сигнала на короткие расстояния (от приёмника пользователя к дисплею) осуществляется в несжатом виде через цифровые интерфейсы (кабели) HDMI и DVI-D. Использование цифровых интерфейсов позволяет полностью избавиться от цифро-аналоговых преобразований на всём пути прохождения сигнала. Однако допускается подключение и по компонентным аналоговым интерфейсам (RGBHV и YPbPr).

Носители

Для распространения ТВЧ-материалов на носителях были созданы два новых формата — HD DVD и Blu-Ray. Данные форматы несовместимы друг с другом из-за разной длины волны лазера. Их ёмкость (до 100 ГБ) позволяет сохранять ТВЧ-фильмы. В конце февраля 2008 года Toshiba прекратила поддержку и развитие технологии HD DVD, что означает победу Blu-Ray.

Форматы

Наиболее популярные форматы стандартов ТВЧ:
* 720p: 1280 x 720 px, прогрессивная развёртка, отношение сторон 16:9, частота — 24, 25, 30, 50 или 60 кадров в секунду;
* 1080i: 1920 x 1080 px, чересстрочная развёртка, отношение сторон 16:9, частота — 50 или 60 полей в секунду;
* 1080p: 1920 x 1080 px, прогрессивная развёртка, отношение сторон 16:9, частота — 24, 25 или 30 кадров в секунду.

Защита контента

Защита видеоконтента от копирования и изменения осуществляется посредством технологий AACS и HDCP.

Развитие технологии

Разработка телевидения высокой чёткости ведётся, начиная с 1940-х годов. В середине 1950-х годов были созданы первые прототипы.
Однако для того, чтобы высокая чёткость телевидения стала заметна невооружённым глазом, необходим дисплей с большой диагональю экрана. Высокая стоимость таких дисплеев тормозила развитие ТВЧ на протяжении десятилетий.
Стремительное развитие ТВЧ началось в середине 2000-x годов, одновременно с широким распространением плазменных и жидкокристаллических дисплеев.
Для просмотра сигнала ТВЧ были разработаны специальные ТВЧ-приёмники, дисплеи с разрешением ТВЧ, цифровые интерфейсы HDMI и DVI-D, а также носители HD-DVD и Blu-Ray.
Вещание фильмов и телепередач в стандарте ТВЧ в США, Европе, Японии ведётся уже несколько лет по платным кабельным и спутниковым каналам.

Развитие ТВЧ в СССР и СНГ.

Системы телевидения высокой четкости разрабатывались в 50-е годы прошлого века крупнейшими индустриальными державами (США, Японией) и панъевропейским консорциумом. СССР тогда держался в общем технологическом потоке. Более того, отечественные разработки телевизионной аппаратуры высокой четкости тогда на десятилетие опередили зарубежные. Регулярное вещание цветного телевидения началось в Советском Союзе 1 октября 1967 года, и это была настоящая революция. Но на 10 лет раньше специалисты Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ) уже создали опытную систему военно-штабной связи «Трансформатор», позволявшую передавать изображения с разрешением 1125 строк (напомним, разрешающая способность современного стандарта ТВЧ составляет 1080 строк). В 80-е годы советские ученые создали два детально проработанных стандарта ТВЧ, поддерживавших 1525 и 1250 строк (в режиме чересстрочной развертки). В эпоху перестройки исследовательские работы в этой области велись в тесном взаимодействии с европейскими коллегами. Для сравнения систем ТВЧ в 1990 году в МНИТИ был создан стенд отображения информации, который обеспечил воспроизведение сигналов высокой четкости на видеомониторах, телевизорах, средних (диагональ до 2,5 м) и больших (до 9 м) экранах. Перед Олимпийскими играми 1992 года инженеры МНИТИ при участии «Thomson» дооборудовали стенд, и на него принимались транслировавшиеся из Барселоны экспериментальные передачи высокой четкости. Это была самая удаленная телетрансляция такого типа в Европе. Однако из-за развала СССР и последующего краха экономики России отечественные разработки в области ТВЧ не получили практического воплощения. В 2006 году в СНГ стали доступны домашние ТВЧ-проигрыватели (форматы HD DVD и Blu-ray). С 27 апреля 2007 года телекомпания «НТВ-Плюс» ведёт вещание в формате ТВЧ на территориях России, Украины и Казахстана. До 2015 года Россия должна полностью перейти к цифровому формату телевещания, что сделает ТВЧ более доступным.


Борисов Денис Владимирович
 
tuv1188Дата: Среда, 08.07.2009, 00:36 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
А зачем Тебе нужна эта информация?

«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
ElenkaborisovaДата: Среда, 08.07.2009, 14:08 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 781
Награды: 5
Статус: Offline
Мне вот только непонятно - DVD не нужны будут? Все перейдут на цифру, судя по всему очень скоро, а DVD тоже ведь этот формат не поддерживают? Или это только телевизор должен поддерживать?

Мир держится на неравнодушных
 
tuv1188Дата: Вторник, 25.10.2011, 23:07 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Дык, я не понял, а зачем Вам информация о моем телевизоре, мне хвастаться нечем. Старенький дживисишка в гостевой и старенький дживисишка на кухне.

Добавлено (25.10.2011, 23:07)
---------------------------------------------
Купил моей Матушке новый ЖК телевизор Sharp LC-26SH7RU-BK, кажет - супер, тьфу, тьфу, тьфу. (Знаю, что "Рубин"), старый - JVC плохо казал.
Прошу прощения за мои прошлые высказывания, редко смотрю зомбоящик.


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
borisovsfamДата: Среда, 26.10.2011, 11:41 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
так вопрос ниочем был, как говорится, для заполнения контентом )))

Борисов Денис Владимирович
 
tuv1188Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:26 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Денис, проголосил. У матушки телек сдох, я пошел в магазин и купил первый приглянувшийся (ес-но выбирал диагональ побольше и цветопередачу (на глаз) получше, и по деньгам).
Мама выбрала режим полноэкранный 4:3.
Вот, а мы сами юзаем другую дживисишку, старенький зомбоящик. А смотреть что? Либо чернуха, либо порнуха.


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
Форум » Разное » Бытовая техника » Поддерживает ли Ваш домашний телевизор стандарт HDTV ? (современные технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright BorisovsFam © 2008-2024 |