Большая семья Борисовых

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Elenkaborisova  
Форум » Интересы Борисовых » Кулинарные рецепты » Рецепты шашлыка (Всеми любимые шашлыки ....)
Рецепты шашлыка
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык по-охотничьи
баранина - 600 г, грибы - 200 г,, сладкий зеленый перец - 400 г, топленое масло - 80 г., соль - 20 г., сахара - 20 г., черный горький молотый перец - по вкусу.
Мясо посыпать сахаром, солью, черным молотым перцем. Грибы перебрать и промыть, крупные нарезать на 2-4 части, нанизать на шампуры, чередуя сладкий перец, мясо, грибы. Приготовленный шашлык смазать топленым маслом и печь над раскаленными углями, поворачивая время от времени шампуры и следя за тем, чтобы мясо, грибы и перец не подгорали.


Борисов Денис Владимирович
 
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык из говяжей вырезки по-грузински
Говяжью вырезку очистить от пленок и целиком, во всю длину, надеть на шампур. Чтобы вырезка во время жарения сохраняла форму и не сокращалась, надо ее привязать к шампуру толстыми нитями. Вырезку обмазывают растительным маслом, а можно смочить и холодной водой. Шампур помещают над углями и, вращая, обжаривают мясо до готовности. Сочное мясо нарезают поперек волокон с небольшим скосом на ломтики толщиной до 2 см., затем солят, перчат по вкусу и смазывают острой аджикой. Подают шашлык горячим с веточками петрушки и другой зелени, и также отдельно обжаренными на шампуре горячими помидорами, с которых, по желанию можно снять кожицу.


Борисов Денис Владимирович
 
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык из осетрины
С осетрины снимают кожу, и удаляют хрящ. Затем рыбу нарезают на кусочки по 50 г., нанизывают на шампур и жарят над углями в мангале или на костре. По желанию и вкусу можно перед жареньем перемешать рыбные косточки с тертым луком, солью и перцем. Готовый шашлык сбрызнуть соком лимона, подать отдельно соль, специи и зелень.


Борисов Денис Владимирович
 
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык по-казахски
На 1кг баранины по 10 г соли и зелени, 20 г чеснока, 50 г репчатого лука.

Соль, чеснок и измельченный лук растолочь вместе и растереть в кашицу. С бараньей грудинки снять мякоть и нарезать вдоль ребер крупными кусками шириной до 10 см (около 250 г). Затем насадить каждый кусок на шампур и обжарить над горячими углями. Мясо периодически поливать соком.
Когда шашлык почти готов, снять мясо с шампура, натереть чесночно-луковой смесью, приготовленной по вкусу, снова надеть на шампур и довести до готовности. Обжаренный шашлык снять с шампура, нарезать тонкими ломтиками, гарнировать овощами.

Шашлык из курицы Тушку курицы нарубить на одинаковые кусочки по 30 — 40 г., добавить нашинкованный лук. Мариновать в растворе лимонной кислоты или 3%-ном уксусе, или во фруктовом уксусе около трех часов. Мясо в маринаде находится в прохладном месте. После маринования нанизать кусочки курицы на шампур и жарить над углями, смазывая шашлык растительным маслом и поливая оставшимся маринадом.
Подавать шашлык из курицы горячим со свежими овощами.


Борисов Денис Владимирович
 
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:47 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык по-кавказски
На 1 кг молодой баранины (корейки) - 3-5 луковиц, чеснок - 2 зубчика, соль, молотый перец, сок лимона.

Корейку нарезать на кусочки примерно по 30-35 кг, посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым луком, чесноком. Сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности. К шашлыку обязательно подавать много зелени - петрушки, базилика, укропа, эстрагона, зеленого лука.


Борисов Денис Владимирович
 
borisovsfamДата: Суббота, 03.01.2009, 21:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Шашлык в кастрюле
320 г. баранины, 40 г. бараньего топленого сала, 60 г. граната, 80 г. репчатого лука, соль, перец.
Баранину нарезать на куски по 40 г., обжарить до готовности на сковороде, посолить, поперчить и припустить в закрытой посуде.
При подаче на стол посыпать сырым рубленым луком и полить соком граната.


Борисов Денис Владимирович
 
borissova_yliuДата: Суббота, 17.01.2009, 17:20 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 1
Статус: Offline
А вы знаете, что есть еще шашлыц из утки...

Только ее надо мариновать в томате, можно зелень добавить. Когда делаешь в томате, то хватит минут 40-к и можно жарить. Уксус не рекомендую, будет жесткая.

А еще есть маринад на хлебе, ну это только для баранины. Тоже без уксуса, зелень чем больше, тем лучше. Можно полить пивом, вообще объядение......

 
tuv1188Дата: Среда, 31.03.2010, 22:54 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (borissova_yliu)
А вы знаете, что есть еще шашлыц из утки...

Только ее надо мариновать в томате, можно зелень добавить. Когда делаешь в томате, то хватит минут 40-к и можно жарить. Уксус не рекомендую, будет жесткая.

А еще есть маринад на хлебе, ну это только для баранины. Тоже без уксуса, зелень чем больше, тем лучше. Можно полить пивом, вообще объядение......

Шашлык в томате - мой любимый, можно в кетчупе, тогда не нужно специй, но это от лени. Пивом - хорошо, но для белого мяса (утка, курица и т.п.) лучше белое сухое вино, а для красного (свинина, баранина, говядина) - красное сухое, а вот для рыбы - пиво, я не знаю как это описать, боюсь за мои слюни меня будут ругать админы (дальше восторженные нецензурные выражения). Семушка маринованная в пиве с лимончиком.
Ну и мой способ проверки маринада.
Перед заправкой в мясо, рыбу я пробую маринад на вкус (макаю палец и облизываю) и добавляю специй до вкуса мне понравившегося, а после заправки еще раз провожу корректировку.


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
Форум » Интересы Борисовых » Кулинарные рецепты » Рецепты шашлыка (Всеми любимые шашлыки ....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright BorisovsFam © 2008-2024 |