Большая семья Борисовых

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересы Борисовых » Хобби, интересная тема » Каким фотоаппаратом вы обычно снимаете? (странный опрос наверно на сегодня, но все же...)
Каким фотоаппаратом вы обычно снимаете?
Каким фотоаппаратом вы обычно снимаете?
1.Советским дальномерным или шкальным[ 0 ][0.00%]
2.Советским зеркальным[ 1 ][14.29%]
3.Компактным с зумом[ 0 ][0.00%]
4.Импортным зеркальным[ 0 ][0.00%]
5.Цифровым компактом[ 7 ][100.00%]
6.Цифровым псевдозеркальным[ 0 ][0.00%]
7.Цифровым зеркальным[ 1 ][14.29%]
8.Среднеформатная камера[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 7
borisovsfamДата: Суббота, 25.04.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Обожаю зеркалки за их четкось, а вы как? cool

Борисов Денис Владимирович
 
borissova_yliuДата: Пятница, 15.05.2009, 17:59 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Награды: 1
Статус: Offline
если честно, беспонятия что это за зеркалки? wink
 
borisovsfamДата: Пятница, 15.05.2009, 18:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 20267
Награды: 4
Статус: Offline
Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, зерка́лка) — фотоаппарат, использующий для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр или на матовое стекло. Основным отличием от других типов фотоаппаратов является именно зеркальная система, которая позволяет использовать сменные объективы.
Наиболее распространённый на сегодня тип — однообъективная зеркальная камера. Используется также англоязычный термин SLR-камера (англ. single-lens reflex camera)

Достоинства и недостатки
Однообъективные зеркальные камеры избавлены от эффекта параллакса, позволяют наглядно оценить ГРИП, боке, эффекты от применения различных светофильтров и насадок и другие параметры изображения. Определение экспозиции по схеме TTL позволяет применять автоматику для вычисления и установки выдержки затвора вне зависимости от особенностей установленного объектива.
По этим причинам большинство современных профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратов общего назначения построены по схеме SLR.
В то же время механизм подъёма зеркала удорожает камеру, снижает её надёжность, а также вызывает вибрацию и расфокусировку камеры в момент съёмки из-за необходимости крайне быстро перемещать массивное зеркало. В некоторых ранних моделях цифровых фотоаппаратов SLR (например, Olympus E-10) с целью экономии и для устранения колебаний использовалось полупрозрачное неподвижное зеркало, однако такая схема заметно снижает светосилу оптической системы камеры.
Необходимость наличия места под поворотное зеркало вынуждает применять объективы с достаточно большим задним отрезком, что сужает разнообразие схем объективов для зеркальных камер.

История
Первые модели зеркальных камер были представлены компанией Graflex в 1909 году. Почти полностью аналогичная современным узкоплёночным камерам «зеркалка» была выпущена в 1936 году под маркой "Kine-Exacta" компанией Ihagee.
Значительный вклад в популяризацию SLR внесла фирма Asahi Optical в 1952 году. До этого времени зеркальные камеры построенные по однообъективной схеме пользовались малой популярностью. Решающим фактором, долгое время ограничивающим популярность однообъективной зеркальной схемы, было зеркало. Его подъем и опускание производились вручную, и фотограф на продолжительное время терял изображение в видоискателе, что и делало зеркальные однообъективные камеры непопулярными. В «Asahiflex I» зеркало было механически соединено с кнопкой спуска затвора. При нажатии кнопки зеркало поднималось и удерживалось в поднятом положении. При отпускании кнопки зеркало возвращалось в исходное положение вновь открывая видоискатель. Следующим новшеством стало мгновенно возвращаемое зеркало (как в современных SLR) реализованнное в «Asahiflex II»
В 1954 году та же фирма представила широкой публике прототип (а через 3 года начала серийное производство) SLR оснащённый пентапризмой «Asahi Pentax», которая обеспечивала прямое неперевёрнутое изображение в видоискателе.
C тех пор изменения касались не столько принципиальной схемы работы SLR, сколько совершенствования механизма подъёма зеркала, добавления автоматики и сервисных функций.
В СССР зеркальные камеры выпускались под марками «Зенит», «Кристалл», «Старт», «Салют», «Киев», «Алмаз» (однообъективные), «Комсомолец», «Любитель» (двухобъективные). Первая зеркальная камера появилась в 1935 г. и называлась «Спорт». Фотоаппарат «Спорт» конструкции А. О. Гельгара (первоначальное название «Гельветта»), стал первой в мире однообъективной зеркалкой для съёмки на 35 мм плёнку. Камера имела металлический корпус, затвор с цельнометаллическими шторками (выдержки 1/25 — 1/500 c и «В») и заряжалась нестандартными кассетами по 50 кадров. Всего было выпущено около 20 тыс. штук.


Борисов Денис Владимирович
 
АнгелочекДата: Пятница, 15.05.2009, 18:40 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 2
Статус: Offline
Что же все так сложно. У меня обычная цифровая мыльница
 
borisova_olgaДата: Пятница, 15.05.2009, 23:02 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 4
Статус: Offline
А, у меня CANON A590. Матрица вроде неплохая. А, вообще , я занимаюсь профессионалкой по видеосъёмке. Поэтому моя стихия- видеокамера tongue

Ольчик
 
АнгелочекДата: Суббота, 16.05.2009, 07:13 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 2
Статус: Offline
Здорово! Я с камерой на "Вы"
 
borisova_olgaДата: Суббота, 16.05.2009, 12:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 4
Статус: Offline
А она моя кормилица....

Ольчик
 
ksenikaДата: Суббота, 30.05.2009, 21:51 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А я очень люблю качественные фото! У меня цифровик простой, на хороший пока средств нет, но и с ним качество фотографий безмерно радует, а еслиеще фотошоп поможет-так вообще! biggrin
 
ElenkaborisovaДата: Понедельник, 01.06.2009, 11:04 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 781
Награды: 5
Статус: Offline
А мы сыну на день рождения купили цифровой Canon PowerShot SX100 IS Black. Мне качество снимков понравилось, причем дает хорошее увеличение без шумов (см. фото дятла в теме "Говорим обо всем", сообщение 241), в темноте тоже хорошо снимает. Долго выбирали модель, перечитали в интернет кучу отзывов, остановились на этой и Sony DSC-H10. Уже при покупке выбрали Canon.


Мир держится на неравнодушных
 
borisova_olgaДата: Четверг, 04.06.2009, 20:40 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 4
Статус: Offline
Главное хорошее качество! При возможности всегда надо советываться со специалистами. Вещи не из дешёвыз, поэтому обидно если прогадаешь... wacko

Ольчик
 
OleBorДата: Пятница, 03.07.2009, 19:08 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 2
Статус: Offline
На данный момент у меня "Canon ixus 750" вполне устраивает . Но я считаю, что "Зенит"ом фото получались тоже неплохие. На пленке фото живее выглядит. Раньше "Сменой" тоже неплохо получалось.

Мы сами выбираем дорогу по которой идем, даже если кажется, что этот выбор делает за нас кто-то другой.
 
tuv1188Дата: Среда, 08.12.2010, 21:24 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Есть цифра, но люблю свой старый "Зенит".

Добавлено (08.12.2010, 21:24)
---------------------------------------------
Вот прикупил цифровую зеркалку "Canon EOS 1000D".
Пошли мы на выставку собак, нужно было младшего кобеля отчемпионить, я снимал сие действо на новый девайс, а дома жена посмотрела результат и говорит:-"Руки у тебя из з-ы растут, взял бы мыльницу". sad Первый раз попробовал, еще не все изучил, а тут такой наезд. sad С "Зенитом" намного проще, хотя поначалу тоже г-о получалось.


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
borisova_olgaДата: Среда, 08.12.2010, 23:04 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 4
Статус: Offline
Вовсём нужен навык..))

Ольчик
 
tuv1188Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:30 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (borisova_olga)
я занимаюсь профессионалкой по видеосъёмке

Полгода назад купил камеру JVC GZ-MG435 (я фанат JVC), я понимаю, что это ширпотреб, когда выбирал - цена главное условие было, немного поснимал - понравилось. Но хочу услышать мнение профессионала, может есть "подводные камни"? Хотя, все равно, я ее уже купил.
З.Ы. Но от совета бывалых не откажусь, очень тяжело снимать движущиеся объекты (снимаю своих собачек, но их не заставишь позировать (относится и к фотику)).


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие
 
OleBorДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 2
Статус: Offline
Попробуйте нпа спорт режиме работать. Движущие объекты лучше получаются. Серийные снимки делайте. Из 10-15 кадров - один получится . Это раньше с пленкой сложнее было. Хотя на пленке фото все же лучше получаются ИМХО.

Мы сами выбираем дорогу по которой идем, даже если кажется, что этот выбор делает за нас кто-то другой.
 
tuv1188Дата: Вторник, 03.05.2011, 23:32 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (OleBor)
Попробуйте нпа спорт режиме работать. Движущие объекты лучше получаются. Серийные снимки делайте. Из 10-15 кадров - один получится .

Я пока не очень разобрался с этим девайсом, но насколько я понимаю в "Спорт" режиме уменьшается выдержка и увеличивается диафрагма, а отсюда следует, что необходимо увеличивать чувствительность, а опыт работы с пленкой говорит, что с увеличением чувствительности увеличивается и зерно, как обстоят дела в цифре?

Quote (OleBor)
Хотя на пленке фото все же лучше получаются ИМХО.

Полностью согласен, как-то живее.

И еще, пока не забыл, зал был большим и темным, на мультисъемке кадры получались какими-то плоскими, а для вспышки требовалось большое время на зарядку, поэтому возвращаюсь к вопросу о чувствительности.

З.Ы. У меня сейчас пылятся два "Зенита", 11 и 122 с одним объективом на двоих. Люблю их, техника супер.

Добавлено (03.05.2011, 23:32)
---------------------------------------------
Господа, продвинутые фотографы, расскажите, чем шум отличается от зерна? Догадки есть, но рассказ профессионала намного ценнее. Прошу сильно не пинать, а может пинать, но не сильно.


«сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные тропы...»
Аркадий и Борис Стругацкие


Сообщение отредактировал tuv1188 - Вторник, 14.12.2010, 01:07
 
Форум » Интересы Борисовых » Хобби, интересная тема » Каким фотоаппаратом вы обычно снимаете? (странный опрос наверно на сегодня, но все же...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright BorisovsFam © 2008-2024 |